Новости АвтоВАЗа за 2 минуты: Quest, 14 «Вест» и новая LADA Niva

Новости АвтоВАЗа за 2 минуты: Quest, 14 «Вест» и новая LADA Niva

Июль для АвтоВАЗа выдался жарким не только в прямом, но и в переносном смысле. Всего за две недели в СМИ всплыла куча фактов об отечественном автопроизводителе. Так, к выпуску готовится новая версия «Ларгуса» и LADA Niva, а также черная-черная версия обычной «Нивы». Но давайте обо всем этом по порядку.

Тот же Шевроле, но без креста за пазухой

После перехода прав на наименование, АвтоВАЗ гордо заявил о выпуске «Шнивы» под брендом Lada Niva. В отечественном внедорожнике не так много изменений, как кажется на первый взгляд. «Американский крест» на капоте и руле сменился ладьей, а приборная панель обновилась на манер российских легковушек. Радиаторная решетка также претерпела легкие изменения в угоду установки нового шильдика. Вероятнее всего, в зависимости от комплектации она будет окрашена либо в цвет кузова, либо останется в черно-матовом исполнении.

Комплектации и цены на «Ниву» пока не объявлены. При этом по аналогии с Chevrolet Niva LE имеется версия для любителей внедорожья – LADA Niva Off-Road с эксклюзивным экстерьером, фаркопом и шноркелем.

Лимитированный «Ларгус»

Ранее в интернете появилась информация о новых наименованиях, зарезервированных АвтоВАЗом для будущих моделей бренда. И вот «первая ласточка» выпала из гнезда – компания начала производство специальной серии «Ларгуса» с приставкой Quest. Конечное название лимитированной версии универсала звучит как Lada Largus Cross Quest.

Что нового в «Квесте», спросите вы? По факту, доработки универсала касаются лишь интерьерной части. Так, передний ряд кресел подвергся модернизации, получил улучшенную боковую поддержку и обзавелся новой комбинированной обивкой. Кнопка подогрева сидений переехала на переднюю панель, а рулевое колесо дополнительно обшили кожей.

Черная LADA 4х4

Своя эксклюзивная версия появится и у Lada 4x4. По слухам, АвтоВАЗ планирует выпуск лимитированной серии с приставкой Black. Черная «Нива» получит не только соответствующий окрас кузова, но и набор различных элементов черного оттенка – козырьки, диски, потолок, поручни.

Исполнение Black будет доступно для трех- и пятидверной версии Lada 4x4. По информации профильных СМИ, прибавка в цене составит около 25 тысяч рублей, а о дате премьеры будет заявлено позднее.

Lada Lego – как из «Весты» сделали конструктор

А пока вышеуказанные универсал и внедорожники балуются с цветами и интерьером, LADA Vesta планирует трансформироваться, причем сразу в 14 различных версий.

Согласно Одобрению типа транспортного средства, числящемуся в базе Росстандарта, из отечественной легковушки сделают как гражданские вариации автомобилей для врачей, кинологов, «социальных такси» и ветеринаров, так и версии для спецслужб и МВД: машина скрытого наблюдения и автомобили ДПС/ППС/военной полиции. Также среди модификаций «Весты» числятся аварийно-спасательный автомобиль и передвижная/дорожная лаборатории.