Веста могла быть «Квестом» - какие названия есть у АвтоВАЗа

Веста могла быть «Квестом» - какие названия есть у АвтоВАЗа

Веста, Ларгус, Икс-рей – до боли знакомые названия автомобилей отечественного автопрома могли бы звучать иначе. Откуда мы это знаем? В сети, а точнее в «Российской газете», появился список зарегистрированных наименований возможно будущих моделей АвтоВАЗа. Каким образом удалось вытянуть базу из закрытой части Роспатента, не установлено, но среди имен есть очень забавные названия.

Свободная ладога и чешская фортуна

В Роспатент восемь лет назад были поданы заявки на регистрацию пяти названий – Lada Ladoga, Quanta, Slavia, Svoboda и Fortuna. Каждое из этих имен звучит довольно интересно. Представьте вместо «Гранты» - «Свободу», а вместо «Ларгуса – «Ладогу». Конечно, из всего списка выбивается «Славия» (при чем тут Чехия?) и Quanta (в переводе – «сколько»). Для чего понадобились такие наименования АвтоВАЗу не ясно, но видимо их было недостаточно, ибо через три года регистрации подверглись еще десяток названий.

Три икса по-автовазовски

Бытует мнение, что чем больше «иксов» в названии, тем лучше АвтоВАЗ продает модели. Иначе не пояснить тот факт, что в 2015 году было зарегистрировано пять имен с «крестообразной буквой», три из которых начинаются на «Х» – Xcite, X Path, XRave, Expira и Excite. Вероятнее всего, данные названия были зарегистрированы для будущих вариаций XRAY, так как хэтчбек получил свое имя еще в 2012 году. Все же LADA XRave звучало бы интереснее.

А вот LADA Expira и LADA Excite неплохо бы смотрелись в качестве премиальных версий седанов или лифтбеков. Но у АвтоВАЗа свои планы на нейминг автомобилей, и вместо «экспир» и «иксайтов» мы, скорее всего, увидим очередную приставку к названию модели в стиле «SW Cross 4х4 Premium Plus Special Version Limited Edition».

Помимо них автопроизводитель оставил за собой право в любой момент воспользоваться двумя схожими именами Antiga и Intriga, а также «Бинаром» (Binar) и «Преосой» (Preosa). Последнее идеально бы подошло под новое поколение всеми любимой «Приоры», а вот Intriga… Послушайте, как звучит:

- На чем катаешься?

- Интрига!

- Ну, не хочешь говорить, не надо!

Пардон, отвлеклись! Год спустя у АвтоВАЗа появился Kvest - эдакий интерпретированный и перевернутый аналог имени Vesta. Учитывая, что компания все же зарегистрировала данное название, вполне можно предположить, что были планы назвать Весту Квестом.

Однако все же суть слова «Веста» заставила разработчиков передумать. Ведь в древнеславянской мифологии она является хранительницей высшей мудрости божественных предков, в древнегреческой/римской – богиня и покровительница семейного очага. LADA Vesta хорошо себя чувствует в своем классе, да и как машина для семьи – вполне сгодится. И по цене - доступна, и по обслуживанию – не дорога.

Geography Edition

Креативщики АвтоВАЗа, вероятнее всего, очень любили в школе уроки географии, ибо иначе объяснить такое количество зарезервированных географических имен просто невозможно. В дополнение к вышеуказанной «Ладоге» и «Славии» в 2016 году добавились Onega (город Онега в Архангельской области) и «Кам4атка» с четверкой посередине. Современные интернет-тренды оказали свое влияние?

Ну и как же не обойти стороной очередное «иксовое» название - XRAY X. Вполне возможно, такой вариант нейминга подойдет для «заряженной» версии хэтчбека. Но вместо этого в компании просто добавили еще одну приставку и топовая комплектация получила имя - Lada XRAY Сross Instinct.

В реальности же мы имеем Весту с Грантой, да Икс-рей с Ларгусом. Где-то в сторонке LADA 4х4 просит, чтобы ее называли «Нивой» не только в народе, но и на официальном уровне. А между ними то и дело бегают различные «SW». «CNG», «Sport» и «Cross» с вопросом «Приставку надо?».

А как вы думаете, с каким из этих названий стоит выпустить следующую модель?