Обзор новой LADA 4х4: та же «Нива», только лучше

Обзор новой LADA 4х4: та же «Нива», только лучше

Компания АвтоВАЗ вывела на рынок обновленную версию LADA 4х4. Новый «старый» внедорожник, известный отечественному покупателю под наименованием «Нива», обзавелся рядом улучшений, но при этом сохранил свою проходимость и популярность среди любителей активного отдыха.

Линейка LADA 4х4

Самый доступный полноприводный внедорожник в России поставляется на рынок в пяти модификациях:

При этом у каждой модификации есть свои отличительные особенности. Так в классической версии внедорожник имеет более строгий вид и широкий выбор комплектаций. «Городская» вариация Нивы отличается иными бамперами и кондиционером в одной лишь комплектации. Версия Bronto и вовсе имеет дополнительную защиту кузова, усиления подвески и заднего моста, а также особый камуфляжный цвет кузова. Однако текущее обновление данную модификацию внедорожника не затронуло.

Что нового в LADA 4х4?

Обновленное семейство LADA 4x4 обзавелось рядом технических улучшений. Инженеры в первую очередь улучшили шумоизоляцию внедорожника, а также усилили опоры силового агрегата, что положительным образом сказалось на уровне вибрации мотора. В дополнение к ABS и системе вспомогательного торможения появился обязательный по законодательству комплекс ЭРА-ГЛОНАСС.

В салоне появились новые передние сиденья с боковой поддержкой и иным механизмом раскладывания, а панель приборов получила более эргономичную форму и современный дизайн. В угоду комфорту увеличили вещевой ящик и модернизировали систему управления климатом: три новых «крутилки» для управления вентиляцией и отоплением с электроприводом.

Мотор и трансмиссия новой «Нивы»

Что касается двигателя и трансмиссии, то новинка не получила никаких существенных изменений. По-прежнему, все семейство LADA 4х4 комплектуется надежным мотором ВАЗ 21214 рабочим объемом в 1,7 литра и максимальной отдачей в 83 лошадиных силы. Четырехцилиндровый рядный агрегат работает в паре с двуступенчатой раздаточной коробкой и с 5-МКПП.

В текущем поколении ждать новый мощный мотор не стоит, так как по заявлению ряда экспертов, данный агрегат полностью сбалансирован. Появление нового двигателя на внедорожнике потребует внесения существенных изменений не только в работу трансмиссии, но и модернизацию кузова и тормозов.

Цены и комплектации LADA 4х4 2020

Базовый вариант LADA 4х4 3 дв. в комплектации Classic оценен в 554 тысячи рублей. Помимо рестайлинговых изменений уже в стоке доступны 16-дюймовые стальные диски, дневные ходовые огни, гидроусилитель руля, аудиоподготовка и электростеклоподъемники на передних дверях.

В комплектации Luxe за 570 тысяч рублей трехдверный внедорожник оснащен обогревом передних кресел и боковых зеркал, а взамен стальных колес получил легкосплавные диски Niagara с резиной от Pirelli. Версия Luxe с кондиционером - 610 тысяч рублей.

Пятидверная модификация имеет те же комплектации и оборудование за исключением молдингов на боковых дверях. Базовая версия Classic обойдется покупателю в 597 тысяч рублей, а внедорожник в комплектации Luxe – 614 тысяч рублей.

LADA 4х4 Urban доступна лишь в люксовой комплектации, включающей в себя кондиционер. Стоимость трехдверки составляет 630 тысяч рублей, а пятидверная городская версия оценена в 673 тысячи. Данные вариации внедорожника получили дополнительные молдинги на двери, накладки на пороги и интегрированные в передний бампер противотуманные фары. Диски Niagara заменены на легкосплавные двуцветные Grizzly.

Дополнительные опции

Внедорожник в камуфляжном цвете, ранее доступном только для LADA 4х4 Bronto, теперь могут приобрести все желающие, правда, с небольшой оговоркой. Комбинированный цвет кузова «Камуфляж джунгли» можно заказать только для трехдверной версии за дополнительную плату в 29 тысяч рублей.

Для Лады также доступен пакет «Комфорт», включающий в себя аудиосистему с AUX/USB и центральный замок с дистанционным пультом управления. Для трехдверных модификаций ее стоимость составляет 20 тысяч рублей, для пятидверных – на тысячу дороже.

Приобрести обновленный внедорожник LADA 4х4 можно у официального дилера Мас Моторс. Рассрочка, трейд-ин, кредит и различные бонусы вас приятно удивят!

Позвонить 8 (800) 444-19-43