В Тульской области началась активная фаза строительства нового завода "Хавал"

В Тульской области началась активная фаза строительства нового завода "Хавал"

В индустриальном парке «Узловая», расположенном на федеральной трассе М4-Дон, в сорока пяти километрах от Тулы и в ста восьмидесяти километрах от Москвы, началась активная фаза строительства нового автомобильного завода китайского бренда Хавал, входящего в состав одного из крупнейших автопроизводителей страны - компании Great Wall.

На данный момент строители, работающие под руководством российского филиала компании - ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус», завершили подготовительные работы на участке и приступили к устройству свайного поля. В строительстве принимает участие свыше ста восьмидесяти единиц специальной техники. На последующие месяцы 2016 года запланирован старт возведения административно-бытовых корпусов, непосредственно производственных корпусов, а также складов и прочих объектов инфраструктуры завода.

Соглашение о строительстве первого на территории нашей страны автомобильного завода бренда Хавал было подписано два года назад - в мае 2014-ого, во время официального визита российской делегации во главе с президентом Владимиром Путиным в Китайскую Народную Республику. Сделка была заключена между представителями автоконцерна Great Wall с одной стороны, правительством Тульской области и Корпорацией развития Тульской области с другой стороны. Ожидается, что конвейеры российского завода Хавал будут запущены в конце следующего, 2017 года. Предприятие будет состоять из цехов штамповки, сварки, окраски и сборки, а также подразделения по производству запчастей. Предполагается, что завод сможет обеспечить работой до 2 500 человек, а его годовая мощность составит 150 000 автомобилей.

Параллельно со строительством завода Хавал продолжаются работы по благоустройству самого индустриального парка «Узловая» - в текущем месяце будут закончены пуско-наладочные работы на подстанции «Индустриальная», а до конца года планируется закончить строительство основной улицы парка длиной свыше семи километров.