Коллекция из Поднебесной: сколько стоит гараж из китайских автомобилей в России?

Коллекция из Поднебесной: сколько стоит гараж из китайских автомобилей в России?

У нас было несколько лет подсчетов, около десяти брендов, пять топовых моделей, а также один минивэн и электрический хэтчбек, несколько пикапов и пара дюжин всяких кроссоверов и внедорожников. Не то, чтобы все это нам нужно было, но если уж начали собирать коллекцию китайских автомобилей, то к данному делу необходимо подходить со всей серьезностью. Единственное, что нас беспокоило – это цена. Ведь нет ничего более беспощадного, чем возрастающая стоимость на новенький автомобиль в начале года.

О чем это мы? Ах да, вы наверняка мечтали купить себе целый гараж китайских автомобилей! Ну, не отнекивайтесь, это же правда. Немного поразмыслив и прикинув ценники на текущие автомобили, мы подсчитали, сколько миллионов рублей потребуется для покупки машин из Поднебесной, представленных на российском рынке.

Вводные данные

Итак, по состоянию на февраль текущего года мы имеем следующие данные. Всего в России представлена 31 модель от десяти брендов. Львиную долю всех машин составляют 24 кроссовера, из которых 11 моделей имеют полноприводные модификации. Также в российской рознице можно найти один китайский минивэн GAC GN8 с внушительным ценником, бюджетный лифтбек JAC J7, единственный в России китайский электрический хэтчбек JAC iEV7S и три пикапа в различных ценовых диапазонах.

Что касается брендов, то китайский гараж состоит из: пяти моделей JAC, двух премиальных моделей Exeed, по четыре кроссовера Haval, Geely и Chery, пары пикапов от бренда GWM, двух GAC, одного DFM и по три паркетника Changan и FAW. Самым разнообразным в плане моделей является автопроизводитель JAC, ведь только у этого китайского бренда в России есть кроссовер, лифтбек, пикап и электрический хэтчбек.

Сколько стоит китайский гараж?

Так сколько же рублей нужно потратить, чтобы приобрести все эти машины? Если пойти по сценарию экономии, то 31 китайский автомобиль в минимальной комплектации обойдется российскому покупателю в 57 520 060 рублей. Да, да, три десятка китайцев стоят как два итальянских «Уруса».

Если же вас интересуют только максимальные комплектации, то суммарная стоимость всех представленных в нашей стране китайских автомобилей составит 66 325 060 рублей. Таким образом, на покупку «китайского гаража» потребуется 66 миллионов рублей, но взамен вы получите возможность выезжать каждый день в течение месяца на новой машине.

Однако самое любопытное то, что топ-10 самых дорогих китайских автомобилей в России составляют почти половину этой суммы. Хваленый «демпинг Поднебесной» канул в Лету, и автопроизводители из КНР, заработав себе имя, начали зарабатывать деньги.

Что в сухом остатке?

Когда-то на 66 миллионов вы могли купить сотню китайских машин и радоваться жизни в сервисном центре. Времена дешевых «железных коней» прошли, пришла эра электроники и дисплеев, премиальных материалов и электродвигателей. Все это лишь увеличило конечную стоимость автомобилей, которая продолжает расти из квартала в квартал. А дефицит микрочипов лишь подогревает весь этот котел ценового безумия.

Позвонить 8 (800) 444-19-43