Свежие автоновинки с CES-2022: Chevrolet, Sony и BMW

Свежие автоновинки с CES-2022: Chevrolet, Sony и BMW

В начале каждого года в Лас-Вегасе проводится выставка IT-технологий Consumer Electronics Show, на которую в последние годы заявляются и автомобильные бренды. Мероприятие CES-2022 не стало исключением и ряд производителей представили свои самые совершенные новинки, среди которых нашлось место кроссоверу от японской Sony, электрическому пикапу «Сильверадо» и внедорожнику BMW, который может изменить цвет кузова одним нажатием экрана телефона.

Chevrolet Equinox и Blazer c приставкой EV

Одними из первых свои новинки презентовал концерн General Motors. Под брендом Chevrolet в 2023 и 2024 году выйдут электрические версии Equinox и Blazer. По уже сложившимся традициям нейминга внутри бренда кроссоверы получат приставку EV (electric vehicles, с англ. электрический автомобиль). Электроверсия Chevrolet Equinox напрашивалась уже давно. В 2020 году модель заняла третью строчку самых продаваемых кроссоверов в Америке.

Что касается Blazer EV, то презентация кроссовера состоится в конце 2023 года и будет представлять собой укрупненную версию «Эквинокса» с более емкой батареей Ultium, от которой и будут питаться все электрокары автопроизводителя в будущем. Предполагаемая цена «экологичного» Эквинокса составит 30 тысяч долларов, а вот для возрожденного «Блейзера» стартовый прайс начнется с 36 тысяч.

Chevrolet Silverado EV

Но, пожалуй, самой крутой новинкой от Chevrolet стал пикап Silverado. И да, теперь и «Сильверадо» стал электрическим, получив емкую тяговую батарею с максимальным запасом хода в 645 километров. По заверениям автопроизводителя, раньше весны 2023 года модель не стоит ждать на рынке.

Chevrolet Silverado EV будет представлен в двух модификациях. Первая WT (Work Truck) предполагает 517-сильную силовую установку, выдающую в пике 834 Нм крутящего момента. Пикап с такими электродвигателями сможет взять на буксир до 3,6 т. Вторая модификация RST – топовый вариант пикапа (673 л.с., 1057 Нм, 9 тонн груза на буксире) с разгоном до 100 км/ч за 4,5 секунды.

Известно, что начальные модификации WT оценены в 40 000 долларов, а версия RST First Edition получит ценник в 105 000 долларов. Впрочем, учитывая войну электропикапов на американском рынке, стоимость «Сильверадо» не выглядит такой завышенной.

Sony Vision-S 02

От Sony никто не ожидал презентации «живого» электрокроссовера Vision-S 02. И если первый анонс выглядел как попытка баловства в мире автомобилей, то на CES-2022 компания заявила даже о создании спецподразделения, ответственного за разработку электрокаров.

По факту Sony Vision-S 02 – семиместный кроссовер с 536-сильной силовой установкой, состоящей из двух электромоторов по 200 кВт (268 л.с.) на каждой оси. Учитывая IT-прошлое бренда «Сони», кроссовер оснастили огромным количеством различных датчиков, сенсоров и камер, а внутри салона расположились фирменная акустика, 6 мониторов и возможность удаленного подключения к PlayStation.

BMW iX Flow

Настоящий же фурор произвела компания BMW, показав кроссовер iX с уникальным кузовом, способным изменять цвет с телефона. Да, вы не ослышались, BMW iX Flow позволяет при помощи телефона выбрать желаемый оттенок или задать определенный рисунок на кузове.

Но не спешите взывать к инквизиции и обвинять немцев в магии. Все довольно просто – кузов электрокроссовера покрыли экранами на базе «электронных чернил E-Ink, которые меняют свой цвет в зависимости от подаваемого на него заряда. Правда, пока технология предполагает только монохромную гамму оттенков. Конечно, автопроизводитель обещал появление серийной версии кроссовера, вот только законность смены цвета кузова «на лету» пока никто не обсуждал.

Впрочем, BMW iX Flow может похвастаться не только уникальным кузовом, но и 31-дюймовым экраном в салоне и 30 динамиками аудиосистемы Bowers & Wilkins Diamond Surround Sound, которые объединяются в единый комплекс Theatre Screen, позволяющий устроить настоящий кинотеатр внутри автомобиля.

На CES-2022 помимо вышеописанных моделей показали Chrysler Airflow, Cadillac InnerSpace и несколько моделей VinFast, но это уже совсем другая история.