Самый красивый китаец: что известно о Changan UNI-K для России

Самый красивый китаец: что известно о Changan UNI-K для России

Changan UNI-K – один из красивейших кроссоверов Поднебесной совсем скоро появится в России. Под словом «скоро» подразумевается старт продаж в первом квартале 2022 года. Увы, китайцы не успели завезти первую партию к Новому году, но уже сейчас о флагмане в «uni-кальном» стиле известно многое. И сейчас мы об этом вам расскажем.

Главные фишки кроссовера Чанган Уник

Самое интересное в Changan UNI-K – это, конечно же, его шикарная внешность. Отдаленно машина напоминает Lexus LX, но у семейства UNI свой индивидуальный дизайнерский код. И даже другие модели бренда обзаводятся элементами новой линейки. К примеру, CS55 Plus и CS35 Plus в обновленных версиях получили фейслифт в уни-стиле.

В целом, экстерьер кроссовера и набор оборудования прямо говорят о его премиальной направленности - роскошная светодиодная оптика, огромная панорамная крыша на 1,31 кв.м., скрытые ручки дверей в стиле Range Rover Velar, которые еще не известно, как себя покажут суровой русской зимой, и сиденья, обшитые кожей Nappa с обогревом и вентиляцией. Аудиофилов же порадует премиальная акустика Sony, включающая в себя десятиканальный усилитель и 14 динамиков, раскиданных по всему салону.

«Сердцем» кроссовера стал двигатель семейства Blue Whale. Двухлитровый турбомотор собственной разработки выдает в пике 226 л.с. и 380 Нм тяги, перерабатываемых восьмиступенчатой автоматической коробкой производства Aisin. Из главных особенностей мотора – непривередливость к топливу: Чанган Уни-К можно смело заправлять 92-м бензином. На российский рынок поступит версия с полным подключаемым приводом Nextrac от BorgWarner, имеющим три режима работы: Auto, 4WD и 2WD.

Сколько стоит Changan UNI-K?

На момент публикации статьи компания Changan еще не раскрыла ценовую «вилку» нового кроссовера. Учитывая премиальное позиционирование, многие автомобильные эксперты сходятся во мнении, что стоимость флагманской модели UNI-K будет варьировать в пределах 2,8-3,3 млн. рублей.

Но, как и в ситуации с Geelly Тугела, часть опций новинки может попросту не доехать до российского рынка в угоду удешевления конечной стоимости. Под «нож» менеджеров, вполне вероятно, лягут автопилот, ряд «комфортных» и премиальных опций в виде вентиляции кресел/продвинутой акустики, а также набор ассистентов водителя и систем безопасности.

Но купить Changan UNI-K в России реально даже сейчас, правда, не у официального дилера. На сайте объявлений уже доступны б/у «лоты» с пробегом в 1000 км и ценой в 2,8 млн. рублей. Однако, покупать подобного рода автомобили не рекомендуется в виду ряда весомых причин: отсутствие гарантии, неизвестное прошлое и туманное будущее автомобиля, каким-то образом попавшего в России в обход сертификации официальным реселлером.