Просто пушка: новый Chevy Corvette Z06 в цифрах

Просто пушка: новый Chevy Corvette Z06 в цифрах

Компания Chevrolet показала своего очередного «монстра». Новую заряженную модель в линейке Corvette с индексом Z06 оснастили самым мощным в мире «атмосферником» отдачей 670 л.с. Какие еще цифровые секреты скрывает в себе новый «Корвет» с названием из далекого 1965 года?

2,5 секунды

Именно за столько разгоняется с нуля до 97 км/ч «горячий» суперкар от Chevy. Правда, это не официально заявленная скорость, так как автопроизводитель решил умолчать о динамических показателях модели. Данный показатель удалось вывести за счет сравнения с «моторными» характеристиками Stingray C8. Напомним, что для достижения скорости в 60 миль в час обычному Корвету требуется 2,9 секунды.

LT6

Под капотом спорткара расположился сверхмощный атмосферный двигатель с индексом LT6. Компоновку мотора позаимствовали от гоночной модификации Corvette C8.R, что и сказалось на его динамических характеристиках. Блок двигателя и поршни – алюминиевые, гильзы – чугунные, впускные клапана и шатуны из титана. При этом у мотора плоский коленвал и выхлопные коллекторы из нержавеющей стали.

670 л.с.

5,5-литровый агрегат выдает максимальные 670 л.с. и 625 Нм крутящего момента. К слову, это самый мощный атмосферный двигатель, устанавливаемый в дорожные машины. Именно атмосферный, восьмицилиндровый, без каких-либо механических нагнетателей, компрессоров и турбин.

8600 оборотов

На таком показателе начинается красная зона двигателя, однако пик мощности выдается на 8400 об/мин. Крутящий же момент в максимуме достигается на 6300 об/мин. Как видим, несмотря на переработку гоночного двигателя, его сущность не изменилась – мотор очень весело «крутится», привлекая внимание окружающих своим грозным рыком. Рррррррр…

90 мм

В отличие от стандартного Стингрея, «заряженная» модификация стала шире на 90 мм (3,6 дюйма). Габариты подросли за счет увеличения воздухозаборников на задних крыльях и установки более широких шин от Michelin.

275/30 ZR и 345/25 ZR

К слову, о шинах. Покрышки Michelin Pilot Sport 4S ZP установлены на обычную модификацию Z06. Если же спорткар оснащен пакетом Z07, то стоковые шины заменят на Michelin Sport Cup 2 R ZP, сделанные специально под эту модель. Причем, только с этим пакетом будут доступны карбоновые диски, вес которых на 18,5 кг легче базовых. И да, как полагается крутым машинам, спереди и сзади установлены 20 и 21-дюймовые диски соответственно.

Z07

Согласно сложившимся традициям внутри бренда, под индексом Z07 для «заряженных» Корветов всегда шли опциональные пакеты, заточенные под трек. Так, Corvette Z06 с данным опциональным набором оснащается вышеуказанными шинами Sport Cup 2 R ZP, карбон-керамическими тормозами и широким углеволоконным антикрылом на пилонах. Дополнительно Z06 включает в себя аэропакет, состоящий из переднего увеличенного сплиттера и канард по углам бампера из карбона.

333 кг

Все это вместе дает дополнительные 333 килограмма прижимной силы на скорости в 300 км/ч. Несмотря на высокую максимальную скорость и дикое ускорение в 2,5 секунды, шестипоршневые суппорта от Brembo полностью отрабатывают свою стоимость. Кстати, тормозные «блины» довольно большие – 398 мм спереди и 391 мм сзади.

19 регуляторов

Именно столько регуляторов и кнопок расположилось на центральном тоннеле для регулировки как климат-контроля, так и подогрева/охлаждения кресел. Весь мир переходит на сенсорное управление, а «Шеви» по-прежнему гнет свою «кнопочную» линию. Похвально!

Бесконечная кастомизация

Увы, но маркетологам компании только сейчас пришло в голову пойти по пути главного конкурента – Porsche 911 GT в плане кастомизации. Так, для покупателя доступны 7 различных цветов салона, 3 типа кресел, 6 вариантов окрасов ремней безопасности, 7 оттенков для тормозных суппортов, огромное количество вариантов строчки и 12 цветов кузова.

2022 год

В планах Шевроле запустить производство «заряженного Корвета» летом 2022 года. Однако в условиях пандемии и дефицита полупроводников данный срок может быть сдвинут на более позднее время. Но в России суперкар можно не ждать, так как официально модель не импортируется в нашу страну.

За более чем шестидесятилетнюю историю Corvette Z06 стал своего рода иконой для американских владельцев суперкаров. Быстрый и мощный Корвет, способный по своим динамическим показателям конкурировать наравне с гиперкарами, - этот доступный ответ дорогим автомобилям, на который всегда будет спрос, и не только по ту сторону океана.

Позвонить 8 (800) 444-19-43