Самый дорогой китаец в России: что уже известно о новом Exeed VX 2021

Самый дорогой китаец в России: что уже известно о новом Exeed VX 2021

2 декабря 2021 года состоялась презентация новенького Exeed VX в России. О данном внедорожнике из Китая можно говорить довольно долго: самый дорогой, мощный и «президентский» из всех китайцев в нашей стране. А что еще известно о новинке?

Коротко о модели

Exeed VX 2021 – это пятиметровый флагманский внедорожник, располагающий семью посадочными местами в салоне и большим багажником на 520 литров (2500 л при сложенных креслах). Модель премиального суббренда содержит в себе все лучшие наработки компании Chery и современное оборудование, включая как системы безопасности, так и различные «элитные» опции.

Что известно о двигателе?

Под капотом Exeed VX «российского разлива» расположился задушенный до 249 налоговыгодных сил двухлитровый агрегат с индексом SQRF4J20. Турбированный двигатель 2.0TGDI линейки Acteco третьего поколения в Китае выдает 254 л.с. на 4500 об/мин при неизменном крутящем моменте в 385 Нм, доступных в диапазоне 1750-4000 об/мин.

В паре с турбоагрегатом работает семиступенчатый «робот» от Getrag и полный привод от BorgWarner® Smart. А вот младшего мотора 1.6TGDI у VX 2021 не будет. Сей ДВС достался уже реализующемуся в России кроссоверу TXL и его рестайлинговой версии.

Фактически, на момент старта продаж Эксид Ви-Икс обладает самым мощным «китайским» мотором в РФ. Заявленный расход – 8,5 литра бензина на 100 км пути в смешанном цикле, а разгон до 100 км/ч занимает 8,5 секунды, что является вполне неплохим показателем для автомобиля таких габаритов.

Президентская комплектация

Впервые среди китайских автомобилей в России появилась президентская вариация. Так, для Exeed VX 2021 доступны две комплектации Luxury и President, различающиеся между собой видами дополнительного оборудования.

Перечислять все содержимое комплектаций мы не будем, а обратим внимание на следующие моменты. В салоне владельца встречает сдвоенный дисплей медиасистемы и приборной панели в стиле Mercedes-Benz, на которые также выводится информация с камер кругового обзора. Оба дисплея имеют Full HD разрешение и диагональ в 12,3 дюйма. Третий экран расположился в зоне трехзонного климат-контроля и отвечает за его работу. Причем, в версии President доступна «умная» система ионизации воздуха с фильтром N95.

Акустика на 12 динамиков представлена компанией Sony, а кресла произведены брендом Lear (высококачественная кожа, вентиляция, подогрев). Оптика, как и полагается современному автомобилю, светодиодная. И что самое интересное: VX 2021 располагает одной из самых больших в классе панорамных крыш с люком площадью 1,12 кв.м.

Что касается VX President, то список изменений не так велик. Так, 19-дюймовые алюминиевые диски заменили на R20, а атмосферную подсветку заставили светиться всеми цветами радуги. Кожа салона стала более качественной и приятнее на ощупь, а в пару к задним датчикам парковки добавили еще и передние. И, конечно же, расширен набор систем безопасности ADAS и ассистентов водителя, включающий в себя «умный» круиз-контроль, системы распознавания дорожных знаков и пешеходов, помощник в пробках и на парковке.

Безопасность и гарантия

На все новые Exeed VX 2021 распространяется гарантия в семь лет или 200 000 км пробега. В Китае, к слову, двигатели имеют пожизненную гарантию. По заявлению Chery, кузов внедорожника производится из высококачественной стали с долей в 70% с двухсторонней оцинковкой, что предотвращает коррозию металла.

Все внедорожники оснащаются фронтальными и боковыми «эйрбегами», шторками безопасности и расширенным комплексом систем безопасности ADAS 1 и 2, включающим в себя как стандартные ABS+EBD+CBC и систему курсовой устойчивости ESP Bosch 9.3, так и ассистенты водителя при спуске с горы и подъеме на нее. Дополнительно VX оборудован мониторингом «слепых» зон, системами предотвращения фронтального столкновения и при движении задним ходом, ассистентом удержания в полосе.

Старт продаж Exeed VX 2021

Начало продаж нового внедорожника – 2 декабря 2021 года. После презентации модели в РФ дилеры начнут принимать заказы на новинку. Онлайн-мероприятие состоялось в 14-00 по московскому времени.

Первым ста покупателям, предзаказавшим новинку до начала продаж, компания подарит уникальные наручные часы механического типа с логотипом Exeed.

Сколько стоит Exeed VX 2021 в России

Дорого! Именно так можно охарактеризовать стоимость флагмана. Официальная цена на стартовую комплектацию составляет 3,3 миллиона рублей.

Стоимость максимальной комплектации President – 3,6 млн. рублей.

Позвонить 8 (800) 444-19-43