Три горячих автоновинки, которые точно выйдут на рынок РФ осенью

Три горячих автоновинки, которые точно выйдут на рынок РФ осенью

Осень на российском авторынке обещает быть жаркой. Множество производителей планируют представить новинки в четвертом квартале текущего года. Однако мы выбрали три самых ожидаемых из них, которые точно найдут своего покупателя. Информация о продаже этих моделей уже подтверждена автопроизводителями.

KIA Sorento – самый умный «кореец» бренда

В конце августа 2020 года KIA объявила о начале сборки кроссовера Sorento четвертого поколения. Серийное производство модели, презентованной еще летом, развернуто на калининградском заводе «Автотор», причем среднеразмерный внедорожник собирается крупноузловым методом SDK, как конструктор из готовых блоков.

КИА Соренто считается самым современным «корейцем» в плане «умных технологий», и построен на базе новой платформы N3, доставшейся от бизнес-седана K5 и Hyundai Sonata. В связи с этим KIA пришлось модернизировать конвейер, внедрив новое оборудование для оснащения и программирования кроссовера не только системами ЭРА-ГЛОНАСС, но и комплексом Drive Wise, включающим в себя интеллектуальный круиз-контроль и набор систем активной безопасности.

Продажи запланированы на середину осени, однако точной даты старта продаж и презентации не заявлено. Уже известно, что под капотом будут два агрегата: бензиновый 2,5-литровый «атмо» на 180 «лошадей» и турбированный дизель рабочим объемом 2,2 литра и отдачей в 199 л.с. Последний относится к семейству экологичных двигателей и работает с восьмиступенчатой роботизированной коробкой, для бензинового же мотора доступен лишь шестиступенчатый «автомат».

Джили Тугелла – главный конкурент BMW X4

После череды слухов и сливов наконец-то в базе Росстандарта появился ОТТС на кроссовер, известный во всем мире как Джили FY11. Китайский кросс-купе, так горячо ожидаемый в России, появится в нашей стране уже осенью. Правда, кодированное название сменится на Tugella, о чем уже успели упомянуть представители бренда в нашей стране. При чем тут африканский водопад с созвучным названием пока не понятно.

Как и предполагалось, в РФ приедет самая простая вариация купеобразной «Тугеллы» с двухлитровым турбоагрегатом от Volvo. В угоду налогового законодательства будет доступна как дефорсированная до 199 л.с. версия мотора, так и стандартный 237-сильный вариант. В качестве коробки задействуют восьмиступенчатую автоматическую КПП Aisin.

О гибридных версиях Джили Тугелла речи нет. Причем, не исключено, что для создания конкурентоспособного ценника Джили урежет и комплекс «умных» систем, которыми напичкан кроссовер: системы распознавания водителя по лицу, автопилот и различные ассистенты безопасности. А создать такой современный кроссовер китайцам помогли инженеры из Volvo, «одолжив» им свою платформу CMA и моторную гамму к ней.

Skoda Octavia

Уже 16 сентября чехи презентуют в Москве новую Skoda Octavia. Лифтбек четвертой генерации появится у дилеров в ноябре, так как сборка в Нижнем Новгороде начнется лишь после дебюта. Впрочем, модель в России появилась с запозданием на год после официального европейского дебюта.

По имеющейся информации, в моторной линейке новой «Октавии» будут прежние агрегаты: бензиновый 1.6 MPI на 110 л.с., 1,4 TSI с наддувом (150 л.с.) и турбированный 2.0 T-GDI на 190 л.с. Коробки остались прежними – «механика» и «автомат» для 1.6 MPI, семиступенчатый DSG для двухлитрового турбо. А вот 150-сильный агрегат вместо роботизированной коробки получит 8-ступенчатый автомат Aisin. Гибридная и «заряженная» версия в российскую продажу не планируются.

Смена поколения существенно отразилась на наборе оборудования. Новенькая «Октавия» обзаведется матричными фарами в стиле всех моделей концерна VW Group, системами активной и пассивной безопасности, «умным» круиз-контроль и новомодной системой кругового видеообзора.