5 любимых китайских кроссоверов россиян

5 любимых китайских кроссоверов россиян

Глупо отрицать цифры статистики, раскрывающие рост продаж китайских автомобилей в России. Доля от общего сегмента рынка растет, количество реализованных экземпляров увеличивается, а ряд китайских компаний и вовсе выбиваются в лидеры по продажам. Сегодня мы расскажем о пяти кроссоверах из Китая, которые популярны среди отечественных покупателей.

И чтобы не быть голословными в отношении нижеуказанных «китайцев», приведем вам несколько фактов из статистики:

  1. За первые шесть месяцев 2020 года уже реализовано 18 300 новых «китайцев».
  2. Рост продаж в 2020 году в сравнении с показателями прошлого года составил 14 процентов.
  3. Рыночная доля «китайцев» в РФ возросла до 3,1 % (в 2019 году – 1% от общего числа проданных автомобилей).

Changan CS35PLUS – 5 место

Открывает пятерку самых любимых кроссоверов Changan CS35PLUS, компактный вседорожник размером с «Крету», разошедшийся в первом полугодии тиражом в 1300 штук. Популярность этого китайца довольно просто объяснить: классический дизайн в стиле VW Tiguan, надежная моторно-трансмиссионная связка (128-сильный агрегат на 1,6 литра, 5-МКПП или шестиступенчатый «автомат» Aisin 3 поколения) и хорошая базовая комплектация.

За 1 179 000 рублей (1 089 900 со скидкой от Мас Моторс) Changan CS35PLUS Comfort предложит покупателю светодиодную оптику с противотуманками «по кругу», 16-дюймовые легкосплавные диски, базовый набор помощников и систем безопасности (ассистент при подъеме, спуске и торможении, ABS/ESP, система контроля давления в шинах) вкупе с фронтальными «эйрбегами». Кондиционер, электростеклоподъемники на всех дверях и большой 10,25-дюймовый экран медиасистемы также присутствуют в начальной комплектации. За небольшую доплату можно обзавестись климат и круиз-контролем, расширенным комплексом систем безопасности и «автоматической коробкой». При этом в «максимальном фарше» китайский кроссовер обойдется в 1,32 миллиона рублей.

Chery Tiggo 4 – 4 место

Около 1600 покупателей за первые полгода стали обладателями новенького Chery Tiggo 4. По своим характеристикам «четверка» от Чери является прямым конкурентом вышеуказанного Чанган КС35+, однако благодаря ценовой политике и широкому набору модификаций выигрывает у него в продажах. Ценник на кроссовер стартует с отметки в 969 000 рублей за модификацию с 1,5-литровым «атмо» на 113 л.с. и пятиступенчатой механикой.

При этом у покупателя есть выбор как среди моторов (2.0 л/122 л.с., 1,5 л/147 л.с.), так и среди трансмиссий (вариатор CVT7 или «робот» DCT6). Линейка комплектаций представлена шестью вариантами, максимальный из которых оценен в 1,27 млн. рублей.

Хавал H6 – 3 место

Бронза топа «любимчиков» досталась ушедшему с рынка Хавал H6. На родине кроссовер уже успел несколько раз обновиться, но в России продавался «под соусом» из 2015 года. Рамный внедорожник морально устарел, в связи с чем и был выведен с российского рынка.

Но и ранее «хаваловская шестерка» показывала неплохие цифры продаж, выбиваясь в лидеры из года в год. Однако, судя по всему, 2020 год для Хавал H6 является последним. И уже по итогам 12 месяцев модель со 100-процентной вероятностью лишится места в тройке победителей, ибо 1,8 тысяч проданных экземпляров не такой уж и большой показатель, чтобы остаться на плаву.

Джили Атлас – 2 место

В войне за первое место вот уже несколько месяцев участвует Джили Атлас (2600 экземпляров за первые полгода и -21% в сравнении с прошлым годом). Однако, в ближайшее время «Атласу» наверняка придется довольствоваться лишь серебром, ибо на первом месте расположился лидер с огромным потенциалом.

Что же касается Джили Атлас, то при стартовой цене в 1,2 миллиона (835 тыс. со скидкой от Мас Моторс) рублей китайцы предлагают кроссовер в базовой комплектации (двухлитровый «атмосферник», 139 л.с., 6-МКПП и передний привод). Но и внутри бренда идет борьба между моделями: Coolray с успехом уже отбирает часть рынка у «Атласа», предлагая чуть больше опций за меньшую цену.

Хавал F7 – 1 место

Безусловным лидером, показывающим в последнее время лишь рост продаж, является Хавал F7. Несмотря на недешевый стартовый ценник в 1 489 000 рублей (1 096 700 рублей со скидкой Мас Моторс), «семерку» продолжают покупать – 2700 экземпляров за первые 6 месяцев 2020 года. Добавив к этой цифре 1200 штук проданных F7x, отличающихся лишь типом кузова (универсал против кросс-купе), получаем на выходе самого любимого «китайца» среди россиян.

Хавал F7 не может похвастаться широкой моторно-трансмиссионной гаммой. Два агрегата (1,5T и 2.0T) в связке с безальтернативным семиступенчатым «роботом» дополняются выбором между передним и полным приводом. Но благодаря трем комплектациям в итоге доступно 12 различных вариаций кроссовера, максимальная стоимость которого составляет 1,88 миллиона рублей.

Позвонить 8 (800) 444-19-43