Проверка водителей на алкоголь: новые правила медосмотра в 2020 году

Проверка водителей на алкоголь: новые правила медосмотра в 2020 году

Помните нашумевшую историю с медицинским освидетельствованием водителей осенью прошлого года? Когда внезапно цена справки возросла в несколько раз, а сам приказ Минздрава Президент России назвал «чушью»? В начале июня 2020 года история повторилась, но немного в другом русле. Что ждет отечественных водителей при медосмотре, и какие изменения готовит новый законопроект, - расскажем в текущей статье.

Как это было?

В России есть порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, утвержденный приказом Минздрава №344н. В ноябре прошлого года должны были вступить в силу изменения, «заставляющие» водителей и кандидатов сдавать тесты, как на употребление алкоголя, так и наркотиков.

Из-за дороговизны проведения обследования итоговая стоимость медсправки существенно возросла, а в некоторых регионах и вовсе достигла 7-8 тысяч рублей. По словам Президента, данная сумма для граждан с зарплатой в МРОТ оказалась бы неподъемной. Как итог, приказ с изменениями отменили и внесли в порядок немного другую редакцию.

Что теперь будет с медосмотрами?

5 июня 2020 года на портале Правительства РФ, где публикуются все значимые законопроекты, появился новый проект приказа Минздрава по внесению изменений в порядок о медосвидетельствовании. Посмотреть нормативный акт можно по следующей ссылке: https://regulation.gov.ru/projects#npa=102689.

Фактически, в текущий порядок вносится лишь два изменения. Первое - это замена понятия «карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови» на «употребление алкоголя». Второе – решение о сдаче анализов перекладывается на плечи врача психиатра-нарколога. Давайте разбираться подробнее.

Итак, если в первой версии приказа сдача теста на наркотики была обязательной, то теперь речь идет лишь о проверке на хроническую алкогольную зависимость. О психотропных веществах Минздрав пока решил умолчать, отложив возможные изменения в долгий ящик.

Со вторым изменением, вносящимся в подпункт 9 пункта 6 порядка, все еще интереснее. Теперь, если врач психиатр-нарколог заметит у вас «отклонения» или симптомы заболевания, у него есть возможность направить вас на дополнительное обследование, которое естественно же будет платным и существенным образом отразится на общей стоимости медицинской справки.

Конечно, вы можете оспорить данный факт, но тогда решение будет принимать вся комиссия, состоящая из нарколога, терапевта и невролога. Из всего этого вытекает потенциальная возможность произвола и самоуправства врачей, желающих заработать как для себя, так и для больницы в целом. А уж о «добровольной обязательности» мы всё прекрасно знаем. Но документ с данным фактором каким-то образом успешно прошел антикоррупционную экспертизу.

Когда вступит в силу?

По общепринятым правилам, приказ Минздрава должен пройти процедуру общественного обсуждения в течение 14 дней с момента публикации на портале. И фактически на следующий же день может вступить в законную силу. Многие источники говорят, что эти изменения в правила медосмотров водителей начнут действовать с 01 июля 2020 года.

Из всей этой истории с документом пока не ясны лишь два момента: будет ли наркотест обязательным в следующей итерации приказа, и сколько будет стоить текущий вариант исследования на употребление алкоголя.

Позвонить 8 (800) 444-19-43