Новый LADA Largus FL: коктейль по-русски

Новый LADA Largus FL: коктейль по-русски

Обновление популярного в России отечественного универсала не за горами. В СМИ каждый месяц появляются крупицы информации о рестайлинге LADA Largus FL. Мы собрали для вас главные факты о новом Ларгусе и готовы о них рассказать.

Экземпляры готовы к тестам

Первая информация об уже готовых экземплярах обновленных Ларгусов появилась еще в феврале 2020 года. По сообщениям некоторых изданий, с конвейера сошли около 40 экземпляров универсала, готовых к тестированию. Причем речь шла об исключительно дорогих комплектациях, которые должны были проехаться по дорогам Северного Кавказа, Якутии и иных регионов нашей необъятной страны.

X-стилю быть!

Каждая модель АвтоВАЗа с рестайлингом обзавелась «иксовым» дизайном в стиле седана Vesta. Изначально ходили слухи, что Лада Ларгус обойдет стороной «вестовский стиль», но с вероятностью почти в 100 процентов уже на Московском автосалоне мы увидим LADA Largus в версии FaceLift (FL) с фирменным X-стилем.

Учитывая данный факт, универсалу перелицуют переднюю часть, изменят бампера и головную оптику. К слову, уже известно, что передний бампер позаимствуют от фейслифтованной Гранты. Изменения также коснутся капота, задних фонарей и боковых зеркал, которые, вероятнее всего, поставят от Весты.

Оптика от Датсуна

Судя по первой партии универсалов в версии FL, уже сошедших с конвейера, головная оптика получит линзованные фары от Datsun. Да, речь идет об оптике, применяемой в обновленном Datsun on-DO, вышедшем на рынок России в начале 2020 года. Плюс линзовки заключается в более эффективном свете фар, однако в плане ремонтопригодности и обслуживания они более сложны.

Интерьер в стиле XRay

АвтоВАЗ по максимуму старается унифицировать модельный ряд LADA. Новые Ларгусы получат интерьер в стиле хэтчбека XRay Cross-версии. От него Largus получит передний ряд кресел, центральный тоннель и подлокотник, а также медиа-систему и блок климатической системы.

Как следствие, вся линейка универсала получит поддержку платформы Яндекс.Авто, включающей в себя не только навигационные возможности, но и голосовое управление при помощи Алисы, возможность отслеживания пробок в режиме реального времени и использование медиасервисов а-ля Яндекс.Музыка.

Техническая часть без изменений

Моторно-трансмиссионную часть Ларгуса рестайлинг не коснется. Универсал получит текущий «атмосферник» на 1,6 литра в двух степенях форсировки (87 и 106 лошадиных сил). В качестве коробки – классическая механическая «пятиступка». Появление 122-сильного агрегата ВАЗ-21179 все еще под вопросом.

LADA Largus FL подорожает

Повышение ценника на Ларгус лишь вопрос времени. Даже без обновлений стоимость автомобилей на российском рынке постепенно повышается, а о рестайлинговой версии и говорить не приходится. Логично предположить, что итоговая стоимость увеличится на несколько тысяч рублей. В данный момент базовый Largus с 87-сильным мотором доступен за 623 тысячи рублей, и это уже с учетом возросшей цены. Кросс-версия оценивается в 783 000 рублей, а стоимость битопливной версии Cross CNG осталась на прежнем уровне – 962 900 рублей.

Старт продаж с нового года

Увы, но пандемия дала о себе знать во всех отраслях экономики. Дебют LADA Largus FL намечен на август текущего года в рамках Московского международного моторшоу. При этом серийный вариант встанет на конвейер уже в сентябре. Однако продажи могут начаться лишь в следующем году, так как АвтоВАЗ испытывает колоссальные проблемы при производстве моделей.

Позвонить 8 (800) 444-19-43