Азиатское нашествие: 5 новых кроссоверов для России

Азиатское нашествие: 5 новых кроссоверов для России

За первый квартал 2020 года в Россию приехало большое количество внедорожников, львиная часть которых представлена азиатской автопромышленностью. В сегодняшнем обзоре поговорим о пяти новых кроссоверах из Азии, способных составить конкуренцию именитым европейским брендам.

KIA Seltos – будущий хит сезона

Продажи нового корейского кроссовера в России уже стартовали. Однако пока KIA Seltos не щеголяет высокими показателями реализации ввиду двух причин: снижения спроса среди покупателей из-за «всем известной причины» и выхода на рынок в первую очередь средних по уровню оснащения комплектаций. А в этом диапазоне у Селтоса достаточно конкурентов…

Но с приходом летнего периода все изменится, и KIA Seltos станет рекордсменом по продажам. И все благодаря одному фактору – стартовой цене в 1,1 миллион рублей. Напомним, что за эту стоимость покупатель получит современный стильный кроссовер с полным набором необходимых функций. В качестве мотора в базовой комплектации задействован 1,6-литровый «атмо» (123 л.с., 151 Н*м), агрегатирующийся с шестиступенчатой механической коробкой. Уже в базе имеются кондиционер, электростеклоподъемники на всех дверях, аудиосистема и фронтальные подушки безопасности.

Джили Кулрей – главная китайская надежда в России

Впрочем, составить конкуренцию южнокорейскому кроссоверу сможет Джили Кулрей, продающийся в Китае под названием SX11. Да, текущая комплектация Luxury дороже «базовой селтовской» на 189 тысяч рублей (от 1,29 млн. рублей), но китайцы все еще не заявили на российский рынок версию Comfort, которая окажется немного дешевле. При этом Кулрей получил более мощный мотор на 150 сил и роботизированную коробку передач.

В данном сочетании мотора и трансмиссии куда логичнее сравнивать Джили Кулрей с «двухлитровыми» Кретой и Селтосом. И, естественно же, при равной стоимости оснащение китайца будет немного лучше. Но ложкой дегтя во всем этом китайском пиршестве цены и оборудования является отсутствие полного привода. Вот только нужен ли 4WD городскому кроссоверу?

Changan CS55 - подвиньтесь, уважаемая Hyundai Creta

И пока две вышеуказанные модели делят российский рынок и пытаются «убить Крету», китайская компания Changan в аккурат к новому году завезла в нашу страну популярную на родине модель. Речь идет о современном кроссовере CS55, отличающемся от своих собратьев на рынке повышенной безопасностью. Недаром американское агентство J.D.Motor признало в 2018 году Changan CS55 самым надежным и безопасным кроссовером в КНР.

Что же из себя представляет этот Чанган? По факту, это обычный компактный кроссовер размером чуть больше Креты, но при этом с большим вместительным багажником и эффектным внешним видом по доступной цене от 1,3 млн. рублей. Под капотом CS55 турбированный 1,5-литровый агрегат, дефорсированный с 156 до 143 лошадиных сил. В качестве трансмиссии задействуется шестидиапазонный автомат Aisin или классическая 6-МКПП.

Changan CS75FL – таких китайцев вы еще не видели

А вот старшему брату в семействе Чанганов придется бороться с куда более именитыми соперниками. Новый Changan CS75FL, недавно переживший фейслифтинг, с солидной внешностью и стильным интерьером вполне может соперничать за место в гараже с пятиместным Кодиаком или Hyundai Santa Fe. При базовой цене в 1,4 миллиона рублей Китай предлагает кроссовер со 150-сильным турбомотором и шестиступенчатым японским АКПП Aisin.

В стартовой комплектации имеются 17-дюймовые колесные диски, кондиционер, 10-дюймовый горизонтально-вытянутый дисплей и светодиодная оптика. За доплату в 263 тысячи рублей доступны полный привод, климат-контроль, дополнительные системы безопасности, различные датчики света, дождя, парковки и камера заднего вида.

Chery Tiggo 8 – неплохая замена Skoda Kodiaq

Chery Tiggo 8 призван разбавить сегмент семиместных кроссоверов на российском рынке. Как и все китайские модели, «восьмой Тигго» предлагает семь посадочных мест за доступную цену в 1,7 миллиона рублей. При этом внедорожник построен на совершенно новой платформе, разработанной совместно с Jaguar Land Rover.

Увы, но российский вариант не щеголяет выбором моторов и комплектаций – лишь один 170-сильный двигатель с бесступенчатым вариатором CVT9 и версия Prestige. В единственную топовую комплектацию включены круиз- и климат-контроли, 10,25-дюймовый сенсорный дисплей, светодиодная оптика, 17-дюймовые диски, полный «зимний пакет» и ряд других опций, доступных на премиальных моделях. И все это за 1 719 000 рублей...

А какой из этих кроссоверов купили бы вы?

Позвонить 8 (800) 444-19-43