Новая Hyundai Elantra (Хендай Элантра): обзор, комплектации и цены

Новая Hyundai Elantra (Хендай Элантра): обзор, комплектации и цены

Компания Hyundai официально показала седьмое поколение седана Elantra с гибридной силовой установкой. Что нового в Hyundai Elantra 2020 модельного года, каковы комплектации и цены, когда ждать старт продаж и ответы на другие вопросы вы найдете в нашем обзоре.

Дизайн нового поколения

Дебют седьмого поколения Хендай Элантра в связи с последними событиями находился под угрозой срыва. Однако южнокорейский автопроизводитель принял решение презентовать модель посредством онлайн-трансляции прямо из студии The Lot Studios, расположенной в Западном Голливуде. Выбор места определен неспроста, так как в первую очередь седан Elantra выйдет на американский рынок.

В дизайне модели прослеживается фирменная стилистика Parametric Dynamics, выражающаяся, прежде всего, в обилии острых граней по всему кузову и наличии трех боковых линий, сходящихся в одной точке.

Радиаторная решетка значительно подросла в размерах и обзавелась новой трехмерной структурой, издалека напоминающей чешую рыбы. Шильдик бренда переехал на капот, в связи с чем оптика фактически слилась с радиаторным щитом в одну единую линию. При этом изменилась форма фар, из-за чего передняя часть обрела агрессивный оскал, подчеркиваемый треугольными острыми гранями бампера. В задней части также присутствует единство линий и обилие острых граней, начиная от формы фар и заканчивая патрубками выхлопной системы.

Покатая линия крыши, сдвинутые задние стойки и более короткий свес фактически превратили Элантру в четырехдверное купе. При этом смена платформы Hyundai Elantra отразилась не только на внешнем виде, но и на габаритах модели. Увеличенная на 2 сантиметра колесная база достигла 2720 мм при длине в 4676 мм (+ 56 мм).

Моторная гамма и трансмиссии

Седьмое поколение модели стало особенным, так как именно в нем Elantra получила гибридную силовую установку. Ее основой является бензиновый четырехцилиндровый агрегат рабочим объемом в 1,6 литра. За электрическую часть отвечают электродвигатель, питающийся от батареи на 1,32 квт*ч. Такой вариант мягко-гибридной силовой установки развивает 141 л.с. и передает 264 ньютон-метров крутящего момента на шестиступенчатую роботизированную коробку.

Также в линейке значатся двухлитровый «атмосферник», выдающий в пике 150 лошадиных сил и работающий в паре с вариатором IVT. Конечно, не обойдется и без «заряженной» Elantra с приставкой «N», которая может получить турбированный 275-сильный агрегат (2 литра, 4 цилиндра).

Оборудование и комплектации

Как и полагается современному автомобилю, седьмую генерацию Элантры напичкали обширным комплексом систем безопасности и мультимедийных опций.

Так, в списке оборудования значатся:

  • камера заднего вида и беспроводная зарядка для мобильных устройств;
  • медиакомплекс с выводом информации на 10,25-дюймовый сенсорный экран;
  • премиальная аудиосистема Bose с 8 динамиками;
  • цифровая приборная панель с 10,25 дюймовым дисплеем;
  • умная система управления светом фар;
  • система предотвращения фронтального столкновения и автоматического торможения;
  • система распознавания знаков и пешеходов;
  • системы мониторинга состояния владельца и удержания в полосе вкупе с адаптивным круиз-контролем.

Старт продаж и цены на новую Hyundai Elantra

Текущее поколение Elantra продается на российском рынке в четырех комплектациях Start, Base, Active и Elegance. Базовый вариант седана с 128-сильным мотором и 6-ступенчатой «механикой» оценен в 1 059 000 рублей. Максимальная же стоимость четырехдверки с двухлитровым ДВС на 150 л.с. и автоматом в комплектации Elegance и двумя пакетами опций достигает 1 485 000 рублей.

Конечно, ожидать прежних цен не стоит, однако линейка комплектаций, вероятнее всего, сохранится. Первые экземпляры Hyundai Elantra 2020 сойдут с конвейера осенью текущего года и спустя месяц начнутся продажи на американском рынке. Тем самым, появление модели в России может состояться уже ближе к концу 2021 года.

А как вам новая Элантра? Поддерживаете ли вы такой стиль компании Хендай?

Скидки на Hyundai Elantra в автосалоне Мас Моторс до 299 500 рублей!