Как Рено Аркана стала Самсунгом, почему отменили Женевский автосалон и новый Audi SQ7 для России

Как Рено Аркана стала Самсунгом, почему отменили Женевский автосалон и новый Audi SQ7 для России

Женевы не будет! Такой ужасной вестью закончилась предыдущая новостная неделя, в которой, однако, было достаточно много интересных моментов. В частности, помимо отмены автосалона Audi рассказала о новом «заряженном» кроссовере для России, а французы стали продавать свою Аркану под именем Samsung.

Женевский автосалон пострадал от коронавируса

Вслед за Пекином и Шанхаем пала и Женева. Клуб пострадавших от коронавирусной эпидемии расширился Женевским моторшоу, которое отменили из-за вспышки вируса в Швейцарии. Указом министра здравоохранения страны закрыты все выставки и мероприятия с численностью свыше 1000 человек, и введен мораторий на их проведение до 15 марта.

Причем, как и Пекинский автосалон, Женеву 2020 не будут откладывать на другой срок. Ее попросту не будет в этом году, и организаторы мероприятия выразили сожаление по этому поводу, посетовав на возникший форс-мажор.

Его открытие должно было состояться уже третьего марта. Морис Турретини, являющийся президентом организационного совета, не смог ответить на вопрос о возмещении денежных средств, потраченных автопроизводителями на рекламную кампанию и маркетинг. Он лишь посоветовал обратиться к властям, принявшим решение о закрытии, и пожелал удачи желающим судиться с ними. Возникает вопрос – кто станет следующей жертвой коронавируса? Возможно, Нью-Йоркский автосалон, который должен пройти в конце марта – начале апреля 2020 года.

Как Аркана стала Самсунгом

А пока весь мир страдает от вирусной эпидемии, французы перелицевали Renault Arkana и начали продавать его под громким именем Samsung XM3. Теперь можно с уверенностью сказать, что у Самсунга появился свой кроссовер.

Правда, вот основой корейской «Арканы» послужила не «тележка» от Renault Duster, а платформа от хэтча Renault Clio, в связи с чем XM3 немного больше российской версии кроссовера. Однако рост габаритов не сказался на дорожном просвете. При 186 мм он все-таки ниже на 19 мм, чем Renault Arkana в России.

Для Samsung XM3 доступны два бензиновых двигателя: 1,3-литровый наддувный агрегат и 1,6-литровый «атмосферник». Первый мотор доступен с семиступенчатой роботизированной коробкой EDC Getrak с двойным сцеплением, а в пару ко второму имеется бесступенчатый вариатор Xtronic CVT.

По уровню оснащения данный кроссовер даст жару многим моделям, продаваемым в нашей стране. Цифровая приборная панель представлена 10,25-дюймовым дисплеем, а развлекательная система выводит информацию на большой вертикальный монитор диагональю 9,3 дюйма. Во всех комплектациях доступны светодиодные фары Pure Vision, безопасные электростеклоподъемники с функцией предотвращения защемления, дисковые тормоза «по кругу» и комплекс систем безопасности.

Французы начнут продажи южнокорейской «Арканы» под именем Samsung XM3 уже 9 марта 2020 года. Стартует ценник с отметки почти в 18 миллионов вон (950 тысяч рублей).

Спортивный Audi SQ7 едет в Россию

Дизели в России не популярны? Компания Audi так не думает, раз уж решилась привезти в Россию «заряженную версию» обновленного SQ7 с дизельным агрегатом. Официально объявлен предзаказ на новинку, цены на которую начинаются с 6,79 миллиона рублей.

Под капотом Audi SQ7 расположилась битурбированная дизельная «восьмерка», выдающая на пике 422 лошадиных силы при колоссальном крутящем моменте в 900 ньютон-метров. Сумасшедшая тяга двигателя переваривается восьмиступенчатым автоматом Tiptronic и передается сразу на четыре колеса.

Внешне рестайлинг модели затронул в первую очередь бампера и решетку радиатора, а также корпуса боковых зеркал и патрубки выпускной системы. В комплектации «заряженного кроссовера», выполняющего упражнение «0-100» за 4,8 секунды, значатся климат-контроль на четыре зоны, светодиодные матричные фары последнего поколения, спортивный дифференциал на полноприводной трансмиссии и «умная» подвеска с системой подавления кренов кузова.

Renault Arkana со скидкой до 412 500! В автосалоне Мас Моторс в Москве на Варшавском шоссе, 132А, к.1.