Их не ждали: обновленный Ford GT, первый кроссовер от Aston Martin и электрический Hummer

Их не ждали: обновленный Ford GT, первый кроссовер от Aston Martin и электрический Hummer

Иногда мир авто будоражат новости о появлении моделей, которых никто не ждет. В сегодняшней подборке мы обсудим суперкар Ford GT, внедорожник Aston Martin и электрический Hummer. Да, да, вы не ослышались – именно электрический. Кажется, появление Tesla Cybertruck поведет индустрию внедорожников по новому пути.

Ford GT – обновление для фанатов модели

Глядя на рестайлинговый и модернизированный Ford GT, невольно задаешься вопросом. А где, собственно говоря, изменения? Есть ли смысл менять суперкар и без того выпускающийся ограниченным тиражом? Инженеры «Форда» уверенно сказали бы «да», ибо работа над силовой установкой была проведена колоссальная.

Фактически, доработки двигателя дорожной версии аналогичны таковому в трек-вариации. В V-образную «шестерку» вкинули новые поршни, расширили интеркулеры и модернизировали систему зажигания. А чтобы переварить весь этот рев двойных турбин и шести 3,5-литровых цилиндров, Ford GT оснастили выпускной системой Akrapovič из титана. Как итог – 668 лошадиных сил и снижение массы автомобиля за счет использования композитных материалов в кузове и титанового выпуска.

К слову, будут доступны еще две эксклюзивные версии обновленного Ford GT:

  • Liquid Carbon Edition – как понятно из названия, суперкар получит карбоновый некрашеный кузов, композитные диски и различные детали из углепластика в интерьере;
  • Heritage Edition – особая комплектация, посвященная леманским победам модели Ford GT40, с эксклюзивной окраской кузова и ливреей.

Aston Martin DBX – теперь и в России

В погоне за «Урусом» производители суперкаров готовы на все. Британцы из Aston Martin, осознав объемы рынка мощных люксовых внедорожников, выкатили своего представителя - модель DBX, именуемую первым кроссовером марки.

В России его базовая цена составит 14,5 миллионов рублей. Спрос на новинку на отечественном рынке, судя по предзаказам, не велик. Из 83 выделенных для РФ кроссоверов половина получила предзаказ. О судьбе остальных пока неизвестно, но и сам производитель рассчитывает на продажу 4-5 тысяч экземпляров кроссоверов в год. Вот только Aston Martin DBX не светит судьба «Уруса» или «Бентайги». Конкуренция в данном сегменте будет лишь расти, а с выходом кроссовера от Ferrari и Bugatti и вовсе зашкалит.

Электрический Hummer – неродившийся «убийца» Tesla Cybertruck

Презентация Tesla Cybertruck навела шороху в сегменте пикапов. Появление электрического внедорожника с эффектной внешностью и огромные предзаказы на еще не вышедшую на рынок модель, дали сигнал другим производителям – люди готовы покупать электрокары и не только в кузове «седан».

General Motors, судя по всему, осознала угрозу, исходящую от «Кибертрака» и раскрыла информацию об электрическом Hummer. Да, легендарный военный автомобиль, ставший хитом в 90-х годах на гражданском рынке, собираются возродить, но уже с электрической силовой установкой. Базой пикапа послужит платформа BT1 от текущего Chevrolet Silverado. По имеющейся информации, в топовой модификации электро-Хаммер получит три мотора общей отдачей 1000 л.с. и динамику на уровне суперкара - 3 секунды с нуля до 100 км/ч.

Официальный дебют реинкарнации Hummer намечен на 20 мая 2020 года, а продажи ближе к осени 2021. При этом у концерна GMC уже готов предсерийный образец, передняя часть которого засветилась на тизере.